Les commissions 2023-2024
La gestion du District est assurée par : le Comité Directeur, le Bureau, les commissions
Une centaine de membres indépendants composent 18 commissions.
Faites connaissance avec ces 18 commissions :
1 – ARBITRES
BUREAU
Président : Didier VINCENT 03 84 47 57 52 – 06 44 32 56 81 DIDIER.VINCENT23@wanadoo.fr
Vice-Président : Patrick GIROD
Secrétaire : Sylvain PERRIN
Secrétaire Adjoint : Sonia RIGAUD
Membres : Michel CHRISTMANN – Jean Pierre MONNERET – Jean Louis PETOT
AUTRES MEMBRES : Jacky BANDERIER – Timothé BAUDOT – Jean Yves FARON – Patrick JANEZ – Guillaume LAMBERT – José LORENZO – Sylvain MAZZOLA – Claude MICHEL – Thomas MONNET – Xavier MONOT – Valentin THERY
POLE ADMINISTRATIF
Responsable : Didier VINCENT
Secrétariat : Sylvain PERRIN
Référent Lois du jeu / Formation Initiale / Stages : Didier VINCENT – Gwenaël MARTIN
Responsable Stages (Seniors et Jeunes) : Didier VINCENT – Gwenaël MARTIN + Formateurs et Initiateurs en arbitrage (*)
Suivi des Rapports d’Observation : Seniors et Jeunes = Thomas MONNET / Gwenaël MARTIN
Suivi des Rapports de Discipline : Thomas MONNET / Jean Yves FARON
Suivi des Sanctions Administratives : Sylvain PERRIN / Guillaume LAMBERT / Sylvain MAZZOLA
Référent Arbitres Assistants : Valentin THERY
Référent CDA auprès CRA Pôle Arbitres Féminines : Timothé BAUDOT
Référent CDA auprès CRA Pôle JAL : Guillaume LAMBERT
Référent Arbitres Auxiliaires : Jean Pierre MONNERET
Assistant en Arbitrage : Gwenaël MARTIN
(*) Amaury BANDERIER – Patrick GIROD – Guillaume LAMBERT – Jean Pierre MONNERET – Sylvain PERRIN – Valentin THERY – Didier VINCENT
REPRESENTANTS DE LA CDA DANS LES COMMISSIONS DU DISTRICT
Membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage : Sonia RIGAUD
Représentant des Arbitres au Comité de Direction : Jacky BANDERIER
Représentant CDA à la Commission de Discipline : Thomas MONNET – Suppléant : Jean Yves FARON
Représentant de la CDA à la Commission d’Appel Disciplinaire : Xavier MONOT
Représentant des Arbitres à la Commission Technique : Didier VINCENT / Gwenaël MARTIN
Représentant des Arbitres à la Commission Futsal : Patrick GIROD / Didier VINCENT
Représentant des Arbitres à la Commission des Jeunes : Didier VINCENT – Suppléant : Sonia RIGAUD
Représentant des Educateurs auprès de la CDA : Jean Louis PETOT
POLE DESIGNATIONS ET OBSERVATIONS
SENIORS Arbitres / Arbitres Assistants / Observateurs : Sylvain MAZZOLA – Jean Yves FARON
JEUNES et EXAMENS PRATIQUES Arbitres et Observateurs : Guillaume LAMBERT – Suppléant = Patrick GIROD
FUTSAL Arbitres et Observateurs : Patrick GIROD
EXAMENS / Suivi des dossiers administratifs : Isabelle et Didier VINCENT
SDPA = (Ex CDPA) Section Développement Promotion de l’Arbitrage : Responsable : Gwenaël MARTIN – Membres = Jean Pierre MONNERET – Didier VINCENT
2 – STATUT DE L’ARBITRE et OBLIGATIONS
Statut de l’arbitre
Président : ANTHONIOZ Patrice
Vice-Président : CONVERSET Antoine
Représentant club 1 : THABARD Nicolas
Représentant club 2 : PATENAT Éric
Représentant club 3 :
Représentant des arbitres, élu au Comité de Direction : BANDERIER Jacky
Représentant des arbitres 2 : MICHEL Claude
Représentant des arbitres 3 : VINCENT Didier
Obligations club
La sous-commission gère les obligations autres que les obligations du Statut de l’Arbitre à savoir :
- Obligations équipes de jeunes
- Obligations encadrement des équipes de D1 Seniors, U18, U15 et U13 (pour ces 3 catégories pour le critère d’encadrement dans le cas de l’accès à l’inter-secteur)
- Obligations des terrains
Président : ANTHONIOZ Patrice
Représentant Commission sportive : MONNOT Jean Louis
Représentant Commission Compétition Jeunes : ANGONIN Emmanuel
Représentant Commission Technique : DUPREZ Philippe
Représentant Commission Terrains et équipements : MONIOTTE Michel
Représentant club :
3 – SPORTIVE
Président : MONNOT Jean Louis
Secrétaire : COMTE Pierre
Membres : FARES Maurice – NETZER Jean Luc – MONNERET Jean Pierre – GAVIGNET Emmanuel
Commission restreinte : MONNOT Jean Louis – MONNERET Jean Pierre – NETZER Jean Luc
4 – FOOT EDUCATIF (ANIMATION)
Président : LUCAS Mickael
CTD DAP : JAILLET Clément
Membres : CLERC Jean Claude – DUTY Fabrice – PULICE Christophe – STEPANOFF Daniel
5 – JEUNES (COMPETITION)
Président : ANGONIN Emmanuel
CTD DAP : JAILLET Clément
CTD PPF : CORNEBOIS Ludovic
Représentant CDA : Didier VINCENT
Membres : CLERC Jean Claude – DUTY Fabrice – PULICE Christophe – STEPANOFF Daniel
6 – FUTSAL
Président : THABARD Nicolas
Vice-Président : PATENAT Éric
Représentant commission féminines : Elodie MYOTTE
Représentant commission Jeunes compétitions : ANGONIN Emmanuel
Représentant commission arbitres : VINCENT Didier
Représentant commission sportive :
Représentant Commission Honneur et récompenses : MONNOT Jean Louis
CTD DAP : JAILLET Clément
CTD PPF : CORNEBOIS Ludovic
Membres : Denis JACQUES, Patrick GIROD,
7 – FEMININE
Présidente : MYOTTE Élodie
Vice-Président : THABARD Nicolas
CTD DAP : JAILLET Clément
CTD PPF : CORNEBOIS Ludovic
Chargée de Missions : SAULNIER Charlotte
Membres : CLERC Jean Claude – COMTE Nina – CORNU Sarah – GOLLION Christian – PRIEUR Christelle – ROUSSELOT-EMART Magali
8 – APPEL
Président : CONVERSET Antoine
Vice-Président : MONNOT Jean Louis
Représentant des arbitres : MONOT Xavier
Membres : DALLOZ Michel – GAY Éric – GRAND Jean Luc – NETZER Jean Luc – RIGAUD Sonia
9 – RÈGLEMENTS
Président : MONIOTTE Michel
Vice-Président : ANTHONIOZ Patrice
Secrétaire : SCHOUWEY Sylvie
Membres : PRICAZ Robert – RENAUD Michel
10 – TERRAINS ET EQUIPEMENTS
Président : MONIOTTE Michel
Vice-président : FLOCHON Philippe
Membres : FARES Maurice – NETZER Jean Luc
11 – FOOT EN MILIEU SCOLAIRE
Président : PATENAT Éric
Vice-Président : VINCENT Didier
Représentant de l’Education Nationale :
Représentant des Intervenants :
CTD DAP : JAILLET Clément
CTD PPF : CORNEBOIS Ludovic
Membres : MAITROT Marie Laure
12 – FINANCES
Président : MEUNIER Paul
Membre élu 1 : MAUBEY Alain
Membre élu 2 : MONNOT Jean Louis
Membre élu 3 : THABARD Nicolas
Membres : PELLETIER Daniel – SORNAY Michel
13 – HONNEUR ET RÉCOMPENSES
Président : MONNOT Jean Louis
Vice-Président : SORNAY Michel
Membres : DUPREZ Philippe – JACQUES Denis – MAUBEY Alain- PATENAT Éric – THABARD Nicolas – VINCENT Didier
14 – MÉDICALE
Président : EL OUAZZANI Mohamed
Membres : Les médecins agréés
15 – SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES
Président : COMTE Pierre
Membres : GAY Eric – Jacques BAUDRY – BUNOD François – MEUNIER Paul
16 – FOOT SANTE – FOOT LOISIR
Président : MAUBEY Alain
Vice-Président : DUPREZ Philippe
CTD DAP : JAILLET Clément
Chargée de Missions : SAULNIER Charlotte
Membres : GOLLION Christian – RAMELET Yves
17 – DISCIPLINE
Président : JACQUES Denis
Vice-Président : FLOCHON Philippe
Secrétaire : NOURRY Léa
Représentant des arbitres : M. MONNET Thomas et M. FARON Jean Yves (suppléant)
Membres : AIBOUD Youcef – FAUVEY Bernard – MICHEL Hubert – MAZET André – PICAUD Philippe
Instructeur : FRAICHARD François
Instructeur adjoint : BUNOD François
18 – TECHNIQUE
Président : DUPREZ Philippe
Vice-Président : ANGONIN Emmanuel
CTD PPF : CORNEBOIS Ludovic
CTD DAP : JAILLET Clément
Membres : ARNOULT Anthony – BERTHOD Augustin – BLONDEAU SEBASTIEN – BOISSON Hervé – VINCENT Didier -DION Philippe -JOURNOT Jean Yves – KILIC Cuneyt – MARTIN Arnaud – MYOTTE-MOUILLER Elodie – PAGET Benjamin – SENOT Fabrice